Posted 23 мая 2022,, 12:23

Published 23 мая 2022,, 12:23

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Лукашенко: Западные политики делают шаги, чтобы «расчленить» Украину

23 мая 2022, 12:23
Однако Минск «держит ухо востро».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил обеспокоенность планами НАТО и Польши «забрать» Западную Украину, «расчленив» страну, как это было до 1939 года. Об этом, как сообщает БЕЛТА, он заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

По его мнению, из-за того, что НАТО концентрирует силы на западных рубежах, двум лидерам стоит обсудить вопросы безопасности.

Лукашенко заметил, что на Украине «есть интересные какие-то вещи», и подчеркнул, что эти вещи должны беспокоить и Белоруссию, и Россию. «Они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, — поляки, натовцы — выйти, „помочь“ таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину», — сказал лидер РБ, подчеркнув, что Минск в связи с этим «держит ухо востро».

Лукашенко добавил, что украинцам придется «просить» Белоруссию, чтоб та не допустила «отрыва» западной части. Наконец, он назвал происходящее «их проблемами», которые «нам придется решать».

Ранее Александр Лукашенко в послании генсеку ООН Антониу Гутерришу заявил, что на фоне российского-украинского конфликта для организации настал «момент истины», и она должна возглавить процесс создания правил «нового мирового порядка», которые давали бы гарантии всем странам мира.