Posted 23 мая 2022,, 12:48

Published 23 мая 2022,, 12:48

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

«Ведомости»: Россиянам стали отказывать в меданализах из-за нехватки реагентов в биолабораториях

23 мая 2022, 12:48
Власти хотят пополнять заканчивающиеся запасы за счет параллельного импорта.

Проблемы с поставками в Россию оборудования, реагентов и расходных материалов для проведения медицинских анализов разрешились у большинства компаний, а в случае возникновения временного недостатка этой продукции Минпромторг может исправить ситуацию с помощью параллельного импорта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию ведомства.

Ранее о заканчивающихся в России реагентах для анализов писали «Ведомости». По данным проведенного газетой опроса, увеличение сроков поставок оборудования, реагентов и расходных материалов подтвердили 63,1% сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий.

Газета также ссылалась на информацию от пациентов, которым стали отказывать в выдаче направлений на анализы и проведении самой процедуры на основании отсутствия реагентов в лаборатории.

В Минпромторге агентству заявили, что производители и поставщики реагентов действительно сталкивались с проблемой логистики, но на сегодняшний день логистические цепочки у большинства из них уже выстроены, а большая часть оборудования для лабораторий производится на территории России.

Также в ведомстве подчеркнули, что если возникнет недостаток реагентов и оборудования для медицинских анализов, можно будет расширить список товаров, ввозимых в РФ посредством механизма параллельного импорта.

Кроме того, Минпромторг планирует поддерживать производство расходников и реагентов к медоборудованию закрытого типа (может работать только с оригинальными реагентами от фирмы-производителя) в рамках реализации постановления правительства РФ «О предоставлении субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации „Агентство по технологическому развитию“ на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, необходимые для отраслей промышленности».