Posted 23 мая 2022,, 13:36

Published 23 мая 2022,, 13:36

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Экономист Калачигин объяснил, почему выход России из ВТО не пойдет стране на пользу

23 мая 2022, 13:36

Выход России из Всемирной торговой организации (ВТО) никак не ударит по «недружественным» странам, которые ввели санкции против России, однако нанесет урон экспортерам и бюджету, а также лишит страну инструментов влияния на мировой рынок. Такое мнение высказал изданию Forbes заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Григорий Калачигин.

Напомним, 18 мая министерство иностранных дел РФ направило в Госдуму список международных соглашений на предмет их возможной денонсации. Среди них оказались договоренности со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Калачигин утверждает, что выход России из ВТО приведет к тому, что повышение пошлин на российские товары, введенных после того, как часть стран отменили режим наибольшего благоприятствования в отношении РФ, перестанет противоречить правилам организации. Более того, входящие в ВТО страны после выхода России не изменят свою тактику, а наоборот, смогут вводить еще более дискриминационные меры, усугубляя вытеснение РФ с мирового экономического рынка.

Выйдя из ВТО, Россия, по мнению экономиста, автоматически выйдет и из всех переговорных процессов, вследствие чего лишится инструмента по отстаиванию своих интересов. При этом даже после данного шага Москва будет вынуждена продолжать следовать правилам организации, поскольку РФ является участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а Марракешское соглашение о создании ВТО — часть правовой системы ЕАЭС.

Еще одно следствие выхода России из ВТО — снижение доходов российского бюджета. По мнению Калачигина, РФ не только не сможет повысить свою тарифную защиту по отношению к товарам из недружественных стран, но и будет вынуждена еще больше открыть свой рынок, потеряв часть выручки от импортных пошлин.

Выход России из ВТО поставит под удар торговые отношения с нейтральными или дружественными странами, которые в будущем могут вводить ограничения на российские товары, не нарушая правил организации. Российский экспорт снизится, что приведет к падению доходов экспортеров и населения, вызовет снижение налоговой базы по НДС, акцизам, экспортным пошлинам.

Калачигин уверен, что кроме прямых потерь для бюджета и экспортеров, выход России из ВТО лишит страну ряда стратегических механизмов влияния на мировой рынок, а в нынешней ситуации это недопустимо.