Posted 23 мая 2022,, 13:59

Published 23 мая 2022,, 13:59

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Из российских учебников истории убрали «Киевскую Русь»

23 мая 2022, 13:59
По словам автора, переименование связано с некорректностью прежнего названия.

В учебнике истории для 6 класса избавились от слов «Киевская Русь», заменив их просто Русью.

Один из авторов учебника, доктор исторических наук, профессор Александр Данилов рассказал «Подъему», что переименование связано с некорректностью прежнего названия. По его словам, данные из учебника основаны на оценках, которые содержат единый историко-культурный стандарт. По словам профессора, во всех действующих учебниках по истории России зафиксирована формулировка «государство Русь».

«Государство Русь образовано в Новгороде, столица которого была перенесена в Киев. Если мы приводим только „Киевскую Русь“, мы отсекаем ранний период, который связан с историей Новгородской Руси. То есть, это никак не связано с событиями на Украине последних месяцев», — заявил Александр Данилов.

Читайте также
«Интерфакс»: Школам в России не оставят возможности выбирать учебникиПравительство Украины поддержало санкции против педагогов ЛНР и ДНР, российских вузов и ученых«Сыр и колбаса будут антироссийскими»: на Украине переименовали продукты из-за спецоперацииМэрия Волгограда из-за «роста напряженности» напомнила горожанам как прятаться от ядерных взрывов«Страдают не только дети»: жертвами травли в российских школах становятся 70% учителейКравцов: Учебная неделя в российских школах будет начинаться с гимна и поднятия флагаКакой станет Россия после спецоперацииВ Тобольске школьникам дали задание вычислить, за какое время остынет трупВ будущих учебниках по истории Отечества обязательно будет имя «Никита Уваров». И это навсегдаАлексей Макаркин. Вместо образа будущего предлагается постоянное обращение к прошлому