Posted 23 мая 2022,, 16:46

Published 23 мая 2022,, 16:46

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Жители уральской Верхней Пышмы страдают от соседства с агрессивными цыганами

23 мая 2022, 16:46

Жители Верхней Пышмы живут в страхе из-за соседства с цыганами. Как сообщает E1.RU, горожане написали коллективное обращение в полицию, в котором пожаловались на вымогательства и нападения представителей общины на детей и девушек.

Родители школьников рассказали изданию, что цыганские подростки регулярно избивают их детей. С тех пор как табор поселился на Красноармейской улице — в нескольких метрах от школы № 1, детей стало страшно отпускать одних во двор и на занятия.

Мама двух школьниц рассказала, что ее дочерей таскали за волосы, а младшую даже били палкой.

«На днях моя девятилетняя дочь возвращалась из школы, выскочила цыганка, ударила ее в живот. Скинула ее рюкзак в лужу и убежала, — рассказала другая жительница Верхней Пышмы Екатерина. — Дочь пришла домой, плакала, отец пришел к ним во двор, но они все рассыпались».

Нападают цыгане не только на детей, но и на взрослых. Девушку Татьяну один из них подкараулил на перекрестке и вымогал у нее деньги. От страха она перевела ему небольшую сумму. После публикации истории в социальных сетях с ней связалась полиция. Сотрудники пообещали провести проверку.

В минувшие выходные пострадавшие объединились и написали коллективное заявление в полицию. Сегодня передадут его правоохранителям. Под ним подписались десятки людей.

В полиции предложили пострадавшим обращаться в полицию, снимать побои и т. д.

Представители народа рома в Екатеринбурге заявили, что дебоширы из Верхней Пышмы не имеют к ним отношения. «Я созвонился со своими родственниками в Верхней Пышме. Говорят, это не наши, русские цыгане, а другая каста ромов. Называются влахи, — рассказал глава цыганской общины Ян Сокол. — Я имею намерение провести с ними беседу и предупредить их о том, что нами будут приняты меры, если они не исправятся и не займутся воспитанием своих детей. А нападают в основном именно дети и подростки».

«Самое главное сейчас — во всем разобраться и не разжигать межнациональную рознь и вражду. А кто виноват, мы выясним обязательно и примем меры, — сказал глава общины. — Они приехали и уехали, а мы тут живем и расхлебываем. Поэтому мы с ними поставим вопрос ребром. Надеюсь, решится быстро все и это безобразие закончится!»