Posted 24 мая 2022,, 00:59

Published 24 мая 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Кардиолог рассказал, как сердце предупреждает об инфаркте

24 мая 2022, 00:59

Инфаркт редко возникает внезапно, в большинстве случаев ему предшествует ряд специфических состояний, которые можно заметить. Об этом рассказал врач-кардиолог калининградской ЦГКБ Игорь Сычев, пишет издание «Клопс».

«В частности, после физической нагрузки возникают давящие боли за грудиной, которые отдают в плечо, между лопатками, в спину. Перед инфарктом приступы боли учащаются и становятся интенсивнее, подчеркнул врач. В этом случае необходимо сделать кардиограмму и показаться специалистам.

Сычев отметил, что предвестники инфаркта «бывают самые разные», и не всегда человек понимает, что ему может угрожать. «Часто уже потом вспоминают, что за день, за два у них был какой-то такой непонятный приступ», — добавил специалист. По его словам, должны настораживать такие симптомы, как внезапная слабость, потливость, бледность, онемение рук, нарушение речи.

При этом сам инфаркт развивается стремительно: полностью прекращается кровоснабжение сердца по одной из артерий, участок сердечной мышцы испытывает кислородное голодание и погибает, пояснил врач. В этом случае боли за грудиной носят внезапный и жгучий характер, могут отдавать в шею, нижнюю челюсть, плечо, лопатку и руку. Они продолжаются от 15 минут до нескольких часов.

В качестве факторов риска эксперт выделил ожирение, курение, диабет, малоподвижный образ жизни, высокое давление и наследственность, добавив, что из-за этих факторов в последние годы инфаркт имеет явно выраженную тенденцию к «омоложению». Мерами профилактики кардиолог назвал контроль сахара в крови и артериального давления, поддержание правильного веса и отказ от вредных привычек.