Posted 24 мая 2022,, 04:28

Published 24 мая 2022,, 04:28

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

РБК: Российский Минпромторг предлагает ограничить наценки на металл и стройматериалы, чтобы сдержать цены

24 мая 2022, 04:28
Согласования ждут от профильных ведомств.

Правительство РФ предлагает ввести ограничения для наценок на стройматериалы, металл и необходимое для их выпуска сырье. Об этом сообщает РБК, указывая, что Министерство промышленности и торговли отправило соответствующий проект постановления правительства в профильные ведомства.

Речь идет о заключении специальных временных соглашений между властями, производителями и поставщиками. Проект постановления был доработан в соответствии с поручениями, которые были даны на отраслевом совещании у вице-премьера Юрия Борисова. В приложенном к проекту постановления письме замглавы Минпромторга Виктор Евтухов попросил Минэнерго, ФНС, Минэкономразвития, ФАС и Минстрой рассмотреть его и согласовать в «возможно короткий срок».

В профильных ведомствах подтвердили, что работа по согласованию этого документа уже идет или завершена. В частности, в Минстрое РФ указали на необходимость дополнительной проработки в части регулирования норматива рентабельности производителей строительных материалов или сырья, порядок которого не указан в проектах документов. Источник РБК пояснил, что сейчас ведомство обсуждает с заинтересованными ведомствами вопросы рентабельности и наценки, которые будут прописываться в соглашениях.

Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил, что металлурги готовы «перезаключить договоры и договориться со своими контрагентами, что наценка будет от 7 до 12%». «То же самое мы сейчас хотим сделать по стройматериалам: мы договариваемся с коллегами, чтобы они так же работали со своими контрагентами, с торговыми домами, и таким образом стабилизировать цены на стройматериалы в этом году», — добавил он.