Posted 24 мая 2022,, 12:18

Published 24 мая 2022,, 12:18

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Читатели «Росбалта» опасаются, что вслед за отъездом сотрудников Google из РФ закроется доступ к сервисам компании

24 мая 2022, 12:18

Читатели «Росбалта», комментируя сообщение об «эвакуации» офиса и сотрудников Google из России, предположили, что вслед за этим может быть закрыт доступ в YouTube, Gmail, «облако» и другие сервисы Google. Так считают 42,47% опрошенных.

29,15% полагают, что в будущем смартфоны на Android после обновления могут превратиться в «кирпичи», 23,47% опасаются, что поисковик Google станет недоступен.

4,91% респондентов не исключают остановку работы магазина приложений Google Play.

Напомним, на днях издание The Wall Street Journal писало, что большинство сотрудников российского офиса Google покинули РФ, выехав в Дубай. Согласно информации издания, часть сотрудников решила уволиться из Google и остаться в России.

Как отмечает газета, фактически это означает, что компания прекращает свое коммерческое присутствие в РФ. Согласно утверждению издания, в ближайшее время сотрудников Google в России не останется.

Директор Института исследований интернета, ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян в комментарии «Росбалту» отмечал, что операционная система Android, которая принадлежит Google, продолжит работать и обновляться на смартфонах российских пользователей даже в случае признания банкротства российской «дочки» глобальной компании Google и отъезда всех сотрудников российского офиса из страны.

Что касается работы других Google-сервисов, по словам аналитика, ситуация будет различаться в зависимости от того, бесплатные это сервисы или платные.