Posted 24 мая 2022,, 12:25

Published 24 мая 2022,, 12:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Сначала закрываем, а потом судимся»: Госдума вводит новый механизм закрытия СМИ

24 мая 2022, 12:25
Наказывать будут в том числе за дискредитацию российской армии и одобрение санкций.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий отзывать лицензии у иностранных СМИ в качестве ответной меры в отношении российских СМИ за рубежом. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Законопроект разработан для принятия симметричных мер в случае «недружественных действий иностранных государств по отношению к российским СМИ за рубежом», деятельность которых запрещается или ограничивается.

Новые нормы позволяют прокуратуре запрещать деятельность иностранного СМИ при выявлении «враждебных решений иностранными государствами в отношении российских СМИ, распространяемых за рубежом, выраженных в форме ограничения или запрета их деятельности». Также в этом случае журналист или зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации.

Кроме того, предлагаются меры в отношении российских СМИ. Статья 15.3 Закона об информации дополняется новым видом «противоправной, опасной для общества и государства информации», которая касается «дискредитации ВС РФ и призывов к введению санкций против России».

Законопроект предлагает наделить генпрокурора или его заместителей правом на отзыв лицензии СМИ, если ресурс распространяет «противоправную, опасную информацию, в том числе недостоверную общественно значимую информацию, выражающую явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ». Дискредитация российской армии и одобрение санкций будут наказываться аналогично.

Решение будут направлять для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. При этом оно может быть позже оспорено в суде.

«Сначала закрываем (СМИ), а потом судимся», — пояснил депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.