Posted 24 мая 2022,, 15:54

Published 24 мая 2022,, 15:54

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

В России создадут федеральную систему учета мусора

24 мая 2022, 15:54

В России создадут федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов. Соответствующее положение утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

В задачи системы войдет оценка объемов сбора мусора по всей России, отслеживание заключенных договоров и региональных тарифов в этой сфере, автоматизирование учета ТКО, усиление контроля за состоянием свалок, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов. Кроме того, в системе будет отражаться информация об источниках образования мусора, расположении и объемах свалок, а также об объектах обработки, утилизации и обезвреживания отходов.

Также указано, что часть информации будет находиться в открытом доступе, а работающие в данной сфере региональные операторы и индивидуальные предприниматели получат личные кабинеты.

Предполагается, что система, созданием и развитием которой займется публично-правовая компания «Российский экологический оператор», сделает отрасль прозрачнее.

Ранее сообщалось, что Новосибирск только за месяц справился с проблемой вывоза мусора, обернувшейся забастовкой водителей.

Читайте также
Россиян обяжут выбрасывать мусор в разные контейнеры«Красноярский рабочий»: Рабочие-вахтовики, занятые на золотодобывающем месторождении, объявили забастовку из-за задержки зарплатВишневский: Под предлогом санкций хотят убрать еще одни общественные обсуждения экологических вопросовСимоньян назвала заочно арестованного знатока Аскерова «русофобом» и «шовинистом»Новосибирск только за месяц справился с проблемой вывоза мусора, обернувшейся забастовкой водителейДмитрий Песков: Ушедший из системы МИД дипломат Бондарев «не с нами, а против нас»Курс может вернуться к 75-80 рублей за долларАстрологи назвали три знака зодиака, под которыми рождаются мужчины-изменникиDaewoo Shipbuilding аннулировала заказ на строительство танкеров для Арктик СПГ-2В Челябинске раздавили бульдозером более 100 компьютеров