Posted 25 мая 2022,, 07:54

Published 25 мая 2022,, 07:54

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Лечение» малыша чайными пакетиками и огурцами обойдется сахалинским медикам в 150 тысяч рублей

25 мая 2022, 07:54

«Лечение» шестилетнего мальчика огурцами и чайными пакетиками обойдется Южно-Курильской центральной районной больнице в 150 тыс. руб., которые будут взысканы за причинение морального вреда ребенку. Об этом сообщает сайт «Сахалин. инфо» со ссылкой на решение Южно-Курильского районного суда.

Шокировавшая сахалинцев история произошла в конце 2021 года. У шестилетнего Миши появилась небольшая припухлость под глазом, затем появился отек, поднялась температура. Местные врачи советовали помимо препаратов прикладывать к лицу чайные пакетики и огурцы, но так и не смогли поставить диагноз. Позже ребенок попал в больницу, через некоторое время его выписали, но состояние продолжило ухудшаться. В конце концов мальчика переправили на Сахалин, где его обследовали и провели срочную операцию. Оказалось, что из-за недолеченного гайморита в голове ребенка образовался гнойный мешок размером с гусиное яйцо.

Сейчас Миша, которому сделали трепанацию и санацию абсцесса мозга, здоров и живет обычной жизнью.

В областном минздраве сообщили, что искажение данных медицинской документации не было установлено, а картина проявления заболевания была нетипичной, в связи с чем была проведена поздняя диагностика. Тем не менее суд согласился с позицией районной прокуратуры и принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда.