Posted 25 мая 2022,, 08:26

Published 25 мая 2022,, 08:26

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Тюмени дети-хористы массово упали в обморок в филармонии

25 мая 2022, 08:26

Тюменское концертно-театральное объединение проведет внутреннюю проверку после известий о том, как участники детского хора потеряли сознание во время выступления в городской филармонии, пишет РБК. Проверку инцидента проведет и областная прокуратура.

Инцидент произошел 24 мая, на праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры.

Спустя полчаса после начала мероприятия дети почувствовали себя плохо и один за другим стали падать в обморок. По словам очевидцев, со сцены увели и унесли около 20 человек.

Вероятные причины плохого самочувствия ребят — волнение и долгое ожидание выступления под софитами.

По словам директора Тюменской филармонии Александра Березина, медицинская помощь ребятам не понадобилась. Руководитель учреждения считает, что произошедшее связано с «какими-то физиологическими факторами», но душно на сцене точно не было, так как «вентиляция и кондиционеры работают хорошо».

Тем временем директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер назвала ЧП в филармонии «крайне возмутительным». «Здоровье и самочувствие артистов вне зависимости от уровня и масштаба концерта — вопрос особой ответственности. Случаи обмороков, тем более если речь идет о юных исполнителях, совершенно недопустимы», — подчеркивает она.

Известно, что в праздничном концерте участвовали хористы Тюменского государственного института культуры и колледжа искусств, коллективы «Сибирята», «Гармония», «Камертон» и «Вдохновение».