Posted 25 мая 2022,, 10:57

Published 25 мая 2022,, 10:57

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Росприроднадзор обнаружил 101 нарушение законодательства на объектах Каспийского трубопроводного консорциума

25 мая 2022, 10:57

Росприроднадзор подвел итоги внеплановой выездной проверки в отношении АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», связанной с аварией на морском нефтеперегрузочном терминале в Новороссийске в марте 2022 года. Проверка длилась с 19 апреля по 13 мая и позволила выявить 101 нарушение законодательства на 13 объектах.

В частности, обнаружилось, что АО «КТК-Р» не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы на план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, поскольку после его утверждения в него вносились изменения. Также выявлено, что перед утверждением плана на морском терминале не проводились обязательные тренировочные учения. Кроме того, документом предусмотрено привлечение к ликвидации разливов нефти неаттестованных организаций.

Специалисты Росприроднадзора обнаружили нарушения при проведении выбросов загрязняющих веществ, а также недостоверные данные об объеме и массе выбросов. Кроме того, ведомство выявило нарушения требований по охране водных объектов от загрязнения.

По итогам проверки ведомство составило соответствующий акт, а также выдало КТК предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Но сам консорциум утверждает, что документы не поступили в организацию, сообщает «Коммерсант».

«В связи с тем, что сообщения на сайте являются не официальными документами, а выборкой, редактируемой пресс-службой ведомства, ранее разосланной анонимным Телеграм-каналам и некоторым СМИ, КТК не может приступить к их изучению», — объявил КТК, подчеркнув, что к оценке предъявляемых замечаний и их устранению организация приступит только после получения официальных документов.

Также стало известно, что КТК направил в арбитражный суд Краснодарского края апелляцию на решение взыскать 5,3 млрд рублей ущерба за разлив нефти на терминале под Новороссийском в августе 2021 года. Вскоре после объявления решения суда концерн заявил, что намерен обжаловать судебное решение, а также доказать несовершенство методик Росприроднадзора.