Posted 25 мая 2022,, 10:35

Published 25 мая 2022,, 10:35

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Путин назначил генерала спецслужб Куренкова новым главой МЧС

25 мая 2022, 10:35
Ранее сегодня Совет Федерации поддержал его кандидатуру на должность руководителя министерства.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым генерал-майор Александр Куренков назначен новым главой МЧС России.

Ранее сегодня Совет Федерации поддержал его кандидатуру на должность министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

Напомним, 23 мая Путин внес кандидатуру Куренкова на рассмотрение верхней палаты российского парламента. Источник ТАСС тогда указывал, что Куренков является помощником директора Росгвардии, а РБК отмечал, что раньше кандидат работал старшим адъютантом президента.

Отметим также, что 10 сентября 2021 года Путин назначил временно исполняющим обязанности главы МЧС профессионального пожарного Александра Чуприяна, который был заместителем трагически погибшего руководителя министерства Евгения Зиничева. По официальной версии, 8 сентября в Дудинке тогдашний глава МЧС пытался спасти режиссера Александра Мельника, который сорвался и упал в воду с высоты. В результате оба не смогли выжить. Посмертно Зиничеву присвоили звания Героя России.

Добавим, что другим указом Путин сегодня освободил от должности заместителя главы МЧС Андрея Гуровича, который курировал финансово-экономический департамент, департамент имущественных отношений и управление стратегического планирования и организационной работы.