Posted 25 мая 2022,, 13:25

Published 25 мая 2022,, 13:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Эксперт: Из-за роста цен на продукты россияне вынуждены отказываться от новой одежды и обуви

25 мая 2022, 13:25

Из-за подорожания продуктов многие россияне вынуждены отказываться от покупки одежды, обуви и мебели. Об этом «МК» рассказал председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

«Нарушены привычные законы экономики, каналы поставки. Изменилась радикально ситуация с курсом, возможностью покупки валюты для компаний. Повысился спрос населения, которое разумно решило сделать запасы на 2022 год. Поэтому подорожал сахар и другие продукты, которые долго хранятся. Есть позиции, которые подешевели или не подорожали. Это бензин и куриные яйца. Но в целом тенденция негативная: люди стараются сэкономить на чем угодно, лишь бы не отказываться от привычных продуктов питания», — отметил Янин.

По словам эксперта, многие семьи решили донашивать старую одежду и отложить ремонт. Между тем необходимость экономии и на продуктах питания в недалеком будущем экономисты исключать не могут.

Эксперты подчеркивают, что 2022 год станет очень трудным для миллионов российских семей, так как доходы населения будут падать — и на продуктовой корзине семей это скажется.