Posted 26 мая 2022,, 07:17

Published 26 мая 2022,, 07:17

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Названа «ахиллесова пята» российской нефти

26 мая 2022, 07:17
РФ пока не слишком ощущала влияние санкций на торговлю углеводородами, однако страховая отрасль ставит под угрозу все эти усилия.

Россия до сегодняшнего дня не слишком ощущала влияние санкций на свою торговлю углеводородами, однако страховая отрасль ставит под угрозу все эти усилия. Об этом «ахиллесовой пяте» российской нефти в беседе с агентством ПРАЙМ рассказал аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Он напомнил, что Евросоюз в проекте нового пакета санкций, введенных против РФ из-за ее военной операции на Украине, предложил запретить европейским судам и компаниям оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти, в том числе в сфере страхования. Данный запрет будет распространяться на предоставление прямо или косвенно технической поддержки, посреднических услуг, финансирования или финансовой помощи, или любых других услуг, связанных с транспортировкой, в том числе путем перевалки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти и нефтепродуктов, произведенных в России или экспортированных из нее.

Как указывает эксперт, в Евросоюзе хотят, чтобы эта часть нового, шестого пакета санкций вступила в силу уже в начале июня. Получается, что кроме возможного эмбарго российской нефти санкции коснутся услуг страхования.

Потавин подчеркнул, что 95% договоров страхования ответственности танкеров проводится через Международную группу ассоциаций (клубов) взаимного страхования (International Group of Protection & Indemnity Clubs), которая зарегистрирована в Лондоне и обязана соблюдать европейское законодательство. По мнению аналитика, страхование может реально подорвать усилия Москвы по сохранению своих морских перевозок нефти.

«Не радует перспектива, что санкции ударят и по владельцам кораблей, которые перевозят российскую нефть, даже если они не принадлежат России. Такая ситуация может поднять цены на энергоносители, поскольку новые ограничения приведут к сбоям в поставках углеводородного сырья из России по всему миру», — предупреждает эксперт.

На его взгляд, для того чтобы разрешить ситуацию, РФ придется обращаться к местным страховым компаниям.

«Без перестрахования страховщику, оформляющему полис для нефтяного танкера, обычно требуется государственная гарантия для покрытия потенциальных обязательств, которые могут исчисляться миллиардами долларов, что увеличивает затраты продавца. Возможно, эти перемены в страховом секторе произойдут в июне и июле». — резюмировал Потавин.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.