Posted 26 мая 2022,, 09:10

Published 26 мая 2022,, 09:10

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Центробанк признал, что внешние условия для экономики России остаются сложными

26 мая 2022, 09:10

Внешние условия для российской экономики, которая оказалась под санкционным давлением из-за военной операции РФ на Украине, продолжают оставаться сложными, следует из пресс-релиза Банка России по итогам заседания совета директоров регулятора.

Как констатировали в Центробанке, «внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность». В то же время, подчеркнул регулятор, «риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала».

Отметим, что сегодня совет директоров Банка России на внеплановом заседании принял решение опустить ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов — с 14% до 11% годовых. При этом в ЦБ пояснили, что «последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен».

«Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», — констатирует ЦБ.

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой регулятор предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.