Posted 26 мая 2022,, 10:38

Published 26 мая 2022,, 10:38

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

«Нужны тысячи спутников»: Роскосмос захотел развернуть на Украине масштабную орбитальную группировку

26 мая 2022, 10:38
Она позволит следить за боевыми действиями в режиме нон-стоп.

Россия намерена развернуть масштабную орбитальную группировку, чтобы следить за боевыми действиями на Украине. Об этом рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, речь идет о «выстраивании всей пищевой цепочки», пишет «Интерфакс». Группировка позволит на постоянной основе вести наблюдение за происходящим на Украине.

«Сейчас у нас 161 космический аппарат, включая аппараты министерства обороны. Это мало, должны быть тысячи», — добавил Рогозин.

Добавим, в начале спецоперации на Украине глава Роскосмоса заявил, что после отмены совместных проектов с США и Евросоюзом ведомство сосредоточится на создании систем «исключительно оборонного и двойного назначения».

В апреле Рогозин также предупредил основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска, что ему «придется отвечать по-взрослому» за снабжение ВСУ средствами военной связи. По его словам, Пентагон поставляет украинским военным абонентские ящики приема-передачи интернета от Starlink.

Американский бизнесмен в ответ разместил в Twitter (заблокирован Роскомнадзором в РФ) сообщение о своей «смерти при загадочных обстоятельствах».