Posted 26 мая 2022,, 11:15

Published 26 мая 2022,, 11:15

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

«Нас хотят выдавить»: Путин заверил, что Россия не собирается уходить с глобальной экономической арены

26 мая 2022, 11:15
Все больше стран в мире хотят и будут проводить независимую экономическую политику.

«Мы понимаем огромные технологические преимущества, в высоких технологиях преимущество в развитых экономиках, само собой разумеющееся. Мы не собираемся себя от этого отрезать. Нас хотят оттуда немножко выдавить, но в современном мире это просто нереалистично, просто невозможно. Если мы сами себя какой-то стеной не будем отделять, то никто такую страну, как Россия отделить не сможет», — указал глава государства.

При этом он убежден, что все больше стран в мире хотят и будут проводить независимую экономическую политику. Вместе с тем, дал понять Путин, Россия отдает больший приоритет развитию отношений с ее непосредственными, естественными соседями, в том числе в рамках евразийской интеграции.

Президент также убежден, что Россия сумела «по ключевым направлениям» сделать самое необходимое, чтобы обеспечить свой суверенитет, и будет «двигаться дальше».

Коснувшись темы санкционного давления на Россию из-за ее военной операции на Украине, Путин посетовал, что западные страны пытаются удалить любого неугодного — будь то из мировой политики, экономики или из даже спорта.

Однако, напомнил российский лидер, санкции отражаются на всех, в том числе с точки зрения резкого ускорения инфляции.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Власти Канады и США стремятся ограничить доступ России к военным технологиям«Нельзя сидеть сложа руки»: Лукашенко и Путин призвали партнеров по ЕАЭС сплотиться ради «более тесной интеграции»Константин Калачев. Было ли это все неизбежно?Украина: хроника событий 26 маяПутин заявил о готовности России помочь в преодолении продовольственного кризиса, но при условии снятия санкцийПрезидент РФ намекнул «мировому жандарму», что воровство чужих активов до добра не доведетГлава Банка России предупредила, что ближайшие кварталы «не будут простыми»«Выдыхать рано»: Набиуллина «оправдалась» за тактические решения ради сохранения стабильности после первого шока санкцийЦентробанк признал, что внешние условия для экономики России остаются сложнымиЦентробанк РФ не указал в релизе по ключевой ставке прогноз по инфляции на конец года