Posted 26 мая 2022,, 11:38

Published 26 мая 2022,, 11:38

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Президент РФ намекнул «мировому жандарму», что воровство чужих активов до добра не доведет

26 мая 2022, 11:38

«Дело не только в России и Китае, а в том, что все больше и больше стран в мире хотят и будут проводить независимую политику. И никакой мировой жандарм приостановить этот естественный глобальный процесс не сможет. Никаких сил не хватит. Да и желание пропадет. Сталкиваясь с проблемами внутри своих стран, придет осознание того, что это абсолютно бесперспективно. Нарушение правил, норм в сфере международных финансов, торговли ни к чему хорошему не приводит. А если выражаться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает. Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило», — предупредил Путин, ударив кулаком по столу, когда говорил о «мировом жандарме», подразумевая, видимо, Соединенные Штаты.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

В частности, страны ЕС и США заморозили активы Банка России (примерно на $300 млрд), что создало сложности для использования Центробанком РФ международных резервов.

Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.