Posted 26 мая 2022,, 12:31

Published 26 мая 2022,, 12:31

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

В России подскочили розничные цены на книги

26 мая 2022, 12:31

Средняя стоимость одной книги в апреле 2022 года достигла 615 руб., что на 14% превышает показатель годом ранее, сообщает РБК со ссылкой на сеть «Московский дом книги», которая объединяет почти два десятка столичных книжных магазинов и обслуживает, по собственным данным, 7 млн посетителей в год.

При этом в объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед», насчитывающей более ста точек, рост за аналогичный период составил 12% — одна книга стоила в среднем 439 руб. Впрочем, после публикации материала в пресс-службе сети обратили внимание, что в подсчетах учитывались данные только по сети «Читай-город», которая насчитывает порядка 550 точек по стране.

Тем временем на фоне подорожания книг их продажи по итогам апреля сократились на 22% по сравнению с апрелем 2021-го и на 42% — по сравнению с апрелем 2019-го, отмечают в «Московском доме книги», не раскрывая абсолютные значения.

Главной причиной падения спроса на книги является именно их стоимость, считает член правления Российского книжного союза, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов. Кроме того, по его словам, никак не решаются проблемы книгораспространения: «Продажу книг нужно ставить в более льготные условия. Также следует снижать арендную ставку для книжных магазинов».

Еще в середине апреля Минцифры РФ не исключало, что книги могут подорожать, поскольку большинство материалов и комплектующих для полиграфической промышленности импортируется и зависит от колебаний валютного курса и затрат на логистику. Возможный дефицит мелованной бумаги, которая используется для печати высококачественных книг и которая вошла в очередной санкционный пакет ЕС против России, министерство в апреле оценило в 40% от всего потребляемого в стране объема.

Вопрос сдерживания роста цен на различные виды издательской бумаги, в том числе на мелованную, находится на особом контроле, заверил 24 мая представитель Минцифры.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.