Posted 26 мая 2022,, 12:44

Published 26 мая 2022,, 12:44

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Россияне начали активно скупать подержанные автомобили на аукционах в Японии

26 мая 2022, 12:44

Россияне стали активно покупать подержанные автомобили на аукционах в Японии. Как передает «Интерфакс», об этом сообщают предприниматели, занимающиеся ввозом и продажей машин.

«В Японии россияне скупают все подряд, как дорогие автомобили, так и средней ценовой категории. Но здесь автомобили продаются плохо. Возможно, те у кого были свободные деньги, их скупают. Цены на машины в Японии снизились. Особенно заметно подешевели дорогие автомобили, с большим объемом двигателя», — сообщил местный предприниматель.

По словам руководителя занимающейся покупкой автомобилей на аукционах в Японии компании Carwin Дмитрия Заборы, россияне увидели, что курс доллара падает, и это стало своеобразным сигналом, что пора покупать дешевеющие японские машины. «Покупателей интересуют автомобили всех категорий, но особенно много заказов на дорогие машины — Toyota Land Cruiser Prado, дорогие микроавтобусы, автомобили стоимостью примерно от 2 млн рублей», — сообщил он.

Забора отметил, что спрос на аукционах резко начал расти во второй декаде мая. Он предполагает, что в связи с возросшей активностью покупателей из РФ цены на японских автоаукционах будут расти. «Российские покупатели ринулись в бой, перебивают ставки друг друга», — пояснил он.

Как сообщил Забора «Коммерсанту», «подавляющее большинство» автомобилей на аукционах в Японии покупают «частные лица для собственного использования». По его оценке, в мае из Японии в РФ будет ввезено около 20 тыс. бывших в употреблении машин.