Posted 26 мая 2022,, 22:59

Published 26 мая 2022,, 22:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: Из-за проблем с выдачей итальянских виз оказались перегружены визовые центры Испании

26 мая 2022, 22:59
Отмечен десятикратный рост числа заявителей.

Приостановка приема документов от российских заявителей визовым центром Италии в Москве из-за проблем с оплатой консульского сбора привела к десятикратному росту числа заявителей на шенгенские визы Испании, пишет «Коммерсант».

По словам источников на рынке, к вечеру 25 мая запись в визовый центр Испании проводилась на 10 июня и более поздние даты.

Собеседники издания в посольствах Германии, Франции и Испании о проблемах с оплатой консульского сбора не осведомлены. Дипломаты, наоборот, отметили недавние послабления визовых формальностей — смягчение пандемийных требований, уменьшение консульского сбора и сокращение списка документов. В посольстве Финляндии заявили газете, что проблем с трансакциями в визовых центрах Финляндии в РФ нет.

Напомним, ранее визовый центр Италии в Москве сообщил о прекращении приема документов на визу у ряда граждан из-за невозможности провести оплату консульского сбора. По данным СМИ, это произошло из-за из-за ограничений, наложенных Центробанком на зарубежные банки, в том числе на банк «Интеза», через который осуществляется сбор.