Posted 27 мая 2022,, 05:04

Published 27 мая 2022,, 05:04

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

«Коммерсант»: Уголовное преследование в России предполагаемых участников группировки REvil зашло в тупик

27 мая 2022, 05:04

Расследование уголовного дела предполагаемых членов хакерской группировки REvil, задержанных ФСБ в январе этого года по наводке спецслужб США, фактически зашло в тупик, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как поясняет издание, американские власти отказались от дальнейшего сотрудничества с Россией на фоне санкций, введенных западными странами из-за военной операции РФ на Украине.

Таким образом, обвинить вероятных кибермошенников, якобы похитивших у крупнейших мировых корпораций десятки миллионов долларов, смогли только в махинациях с банковскими картами двух живущих в США мексиканцев. Адвокаты планируют использовать это для освобождения клиентов.

Напомним, в Соединенных Штатах считают, что группировка REvil причастна к хакерским атакам на крупнейшего производителя мяса в мире, на американский трубопровод Colonial Pipeline, а также на бразильскую компанию JBS. За возврат доступа к данным злоумышленники требовали выкуп.

В январе суд в Москве арестовал восьмерых предполагаемых членов хакерской группировки REvil. Основанием послужило обращение со стороны США.