Posted 27 мая 2022,, 05:56

Published 27 мая 2022,, 05:56

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Группа депутатов Приморского края выступила против спецоперации РФ на Украине и призвала вывести войска

27 мая 2022, 05:56
Коммунистов лишили права голоса, их ждут санкции.

Группа депутатов законодательного собрания Приморья выступила с обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Они призывают прекратить спецоперацию на Украине и вывести с украинской территории российские войска, сообщает «Коммерсант».

«Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет еще больше», — заявил зачитавший это заявление член фракции КПРФ Леонид Васюкевич. По его словам, обращение к главе государства подписали четверо депутатов из коммунистической фракции.

Речь Васюкевича вызвала возмущенную реакцию в президиуме регионального парламента. Губернатор Олег Кожемяко, который выступал с отчетом о деятельности за прошлый год, призвал «вывести из зала» депутата и поддержавшего его коллегу Геннадия Шульгу (также член фракции КПРФ), «порочащих российскую армию».

В итоге, по предложению представляющего партию «Справедливая Россия» Алексея Козицкого, заксобрание лишило Леонида Васюкевича и Геннадия Шульгу права голоса на сегодняшнем заседании. В поддержку этого решения проголосовали 25 из 40 парламентариев, против — пятеро, еще трое воздержались. Анатолий Долгачев, глава фракции КПРФ, в состав которой входят 14 депутатов, заявил, что выступление коллег, «порочащих честь КПРФ» — это несогласованный «абсолютный демарш», пообещал дать ему политическую оценку и принять «самые жесткие меры».