Posted 27 мая 2022,, 06:58

Published 27 мая 2022,, 06:58

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

В России резко сократились продажи импортного пива

27 мая 2022, 06:58

Продажи импортного пива на российском рынке упали в апреле на треть, при этом темпы местных марок выросли, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на оценки NielsenIQ.

Эксперты компании объясняют такую динамику геополитическим кризисом и сложностями с логистикой.

Апрельские продажи сократились более чем на 30% в годовом сравнении, а доля иностранных брендов в категории с начала года сократилась с 6,2% до 3,8%. При этом минимальная цена пива при этом увеличилась с 29,9 руб. до 40 руб. за 0,45 литра.

Впрочем, указывает издание, выиграть от ситуации могут в первую очередь небольшие и средние производители пива специальных сортов.

Напомним, 22 апреля стало известно, что бельгийский пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev на фоне западных санкций, введенных против России из-за ее военной операции на Украине, решил продать свою долю в российской пивоваренной компании AB InBev Efes и ведет переговоры об этом с турецкой Anadolu Efes.

В России компания AB InBev, которая в октябре 2016 года завершила слияние с британской SABMiller, выпускала пиво Bud, «Клинское», «Сибирская корона», Stella Artois, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, «Толстяк», Bagbier.

Отметим, что уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.