Posted 27 мая 2022,, 11:20

Published 27 мая 2022,, 11:20

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

«Зачеркнуть на карте мира»: Мишустин «объяснил» цель вводимых против России западных санкций

27 мая 2022, 11:20

По словам премьера, «Россия находится под разными ограничительными мерами уже давно». «А в последние три месяца были приняты санкции, которые стали беспрецедентными. Введено больше ограничений, чем против любого другого государства. Сейчас их свыше десяти тысяч», — цитирует «Интерфакс» главу кабмина.

На его взгляд, Запад пытается отменить Россию, «зачеркнуть на карте мира», и цели вводимых против России санкций понятны. «Разрушить нашу экономику. Сдержать развитие. Нанести ущерб гражданам. Отменить Россию и все, что связано с нашей культурой и традициями, все русское и российское», — подчеркнул Мишустин.

Однако, указал он, несмотря на масштабное санкционное давление, товарного дефицита, обвального сокращения производства и взрывного роста безработицы в России не произошло, отмечает ТАСС.

Тем не менее, призвал премьер, надо в нынешних условиях дать торговле и предприятиям возможность адаптироваться к новой логистике и финансовым условиям.

Ранее уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.