Posted 27 мая 2022,, 15:14

Published 27 мая 2022,, 15:14

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Исследование Calltouch: Больше четверти россиян начали экономить на платных терапевтах

27 мая 2022, 15:14

Больше четверти россиян с марта прекратили или стали реже пользоваться платными медицинскими услугами. Об этом, как пишет «Коммерсант», свидетельствуют итоги опроса сервиса сквозной аналитики Calltouch.

По данным исследования, более 28% россиян стали реже пользоваться услугами платных медучреждений или полностью отказались от них. Еще 20% опрошенных выбирают более доступные по цене клиники, а 25% пользуются в основном бесплатными медуслугами.

При этом существенное снижение обращений на платные услуги — на 36% год к году — наблюдалось уже в марте. По сравнению с февралем показатель сократился на 13% в Москве и Подмосковье и на 11% в других регионах. В апреле ситуация стабилизировалась: в Москве спрос вырос на 2%, а в остальных регионах уменьшился на 1%.

Текущее снижение может быть вызвано падением спроса на услуги, связанные с диагностикой и лечением COVID-19. Такое мнение в разговоре с изданием высказала директор по маркетингу и коммерческой деятельности «Медси» Алла Канунникова. В «СМ-Клинике» уточняют, что наибольшее снижение потока пациентов наблюдается по КТ-диагностике.

Изменения наблюдаются и в структуре спроса. По мнению Канунниковой, поведение пациентов могло измениться в сторону оптимизации расходов. В клинике» уточняют, что сократилось число посещений врачей массовых специальностей (ЛОР, педиатр, терапевт), при этом популярность специалистов узкого профиля в сети уменьшилась незначительно или немного выросла.

Как утверждают эксперты, это стандартное поведение пациентов в кризис. «При повышении цен на медуслуги, например, при серьезном скачке курса валют, как это было в марте этого года, пациенты предпочитают обращаться к терапевтам и педиатрам за бесплатной медпомощью», — поясняет директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. Она добавила, что дефицит терапевтов и педиатров не ощущается в государственных клиниках так же остро, как в случае с врачами узких специальностей.