Posted 27 мая 2022,, 17:03

Published 27 мая 2022,, 17:03

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

В России могут смягчить режим для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления

27 мая 2022, 17:03

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет проектов, направленных на возможность смягчения режима для осужденных за тяжкие преступления. Исключением станут осужденные за особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, организацию преступного сообщества и других.

Как сообщил ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, это даст шанс всем осужденным, в том числе совершившим особо тяжкие преступления, встать на законопослушный путь и заслужить смягчение оставшегося наказания. «Существует многоступенчатая система: по истечении определенного срока заключенный получает право на смягчение режима отбывания наказания, замену оставшегося срока лишения свободы на принудительные работы, а также условно-досрочное освобождение. Подготовленные системы совершенствуют систему стимулирования к переходу на другие жизненные ценности и правопослушному поведению осужденных за особо тяжкие преступления», — добавил Груздев.

В случае принятия предлагаемых поправок осужденный при соответствующем судебном решении будет сначала переводиться из колонии строгого режима в колонию с более мягким режимом. А по отбытии двух третей срока получит право на перевод в исправительный центр.