Posted 27 мая 2022,, 20:21

Published 27 мая 2022,, 20:21

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Американка пыталась «заказать» убийство родного брата в Екатеринбурге

27 мая 2022, 20:21

В екатеринбургском аэропорту «Кольцово» задержали 47-летнюю гражданку США Елену Тейлор, подозреваемую в поджоге машин и поиске киллеров для убийства родного брата.

Как пишет E1.RU, женщина в 2004 году вышла замуж в США и получила американское гражданство. Потом развелась с мужем и отсудила у него половину имущества, в том числе дом в городе Перт, штате Орегон.

Мать женщины умерла в 2019 году, оставив двухкомнатную квартиру в Екатеринбурге дочери и проигнорировав в завещании сына. После этого новоиспеченная американка выгнала брата с семьей на улицу, а жилье стала сдавать. Ее брату удалось через суд добиться права пожизненного проживания с сыном в этой квартире.

14 декабря прошлого года у жены брата женщины сгорел Volkswagen Polo. Экспертиза показала, что это был поджог.

После этого в полицию обратился человек, рассказавший что женщина пыталась нанять его и просила помочь найти киллера, чтобы убить родного брата.

Женщину задержали, когда она пыталась покинуть Россию через Казахстан.

Между тем мытарства брата женщины не закончились. Она продала квартиру сотруднику МВД, и он через суд пытается определить порядок пользования жилым помещением. «Как это будет выглядеть — не представляю. Там две сквозные комнаты», — рассказал брат американки.

В полиции рассказали, что женщину подозревают еще в нескольких поджогах.

«Сотрудниками уголовного розыска екатеринбургского гарнизона полиции по подозрению в совершении резонансного преступления задержана 48-летняя женщина, имеющая двойное гражданство и проживающая в штате Орегон США», — сообщил пресс-секретарь регионального главка Валерий Горелых.

По его данным, фигурантка подозревается в поджоге автомобиля Lexus NX 200 2021 года выпуска, принадлежащего ее бывшему партнеру по бизнесу.

Он также пояснил, что задержанная не стала отрицать свою причастность к произошедшему и рассказала, что ранее у нее и потерпевшего был совместный бизнес в сфере купли-продажи недвижимости. Однако, с ее слов, действия партнера привели к тому, что она лишилась своей доли. Рассорившись с коллегой, женщина уехала за границу, где, судя по всему, вынашивала план мести. В мае 2022 года она вернулась в Екатеринбург и, как предполагается, умышленно уничтожила дорогостоящую машину.

По словам Горелых, мстительница тщательно готовилась — одевалась в мужскую одежду, использовала парики и накладные усы.