Posted 27 мая 2022,, 21:28

Published 27 мая 2022,, 21:28

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Силуанов: Дополнительный нефтегазовый триллион пойдет на пенсии и спецоперацию

27 мая 2022, 21:28

Российский Минфин рассчитывает получить до 1 трлн рублей дополнительных нефтегазовых доходов в этом году. Эти средства будут направлены на социальные выплаты и проведение специальной военной операции на Украине. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава ведомства Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на канале «Россия-1».

«Все эти деньги, которые поступают от нефти и газа, если раньше частично направляли в резерв, то в этом году полностью идут на расходы. Эти деньги как раз пойдут и на дополнительные выплаты пенсионерам, дополнительные выплаты семьям с детьми, на проведение специальной операции. Поэтому ресурсы для этого есть. И это в том числе дополнительные нефтегазовые доходы», — сказал Силуанов.

Ранее в пятницу он напомнил, что в этом году было отменено бюджетное правило: теперь все нефтегазовые доходы направляются на расходы. По словам Силуанова, на пенсионное обеспечение будут направлены 600 млрд в этом году, в следующем году — 1 трлн рублей, в последующем — такие же объемы. «Деньги на проведение спецоперации, огромные ресурсы, тоже нужны», — заметил он.

Ранее Силуанов заявил, что новые социальные обязательства, помимо уже озвученных президентом РФ, нужно принимать с осторожностью, поскольку уже принятые обещания потребуют существенных расходов бюджета. Он предложил регионам взять социальную поддержку населения на себя.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.