Posted 28 мая 2022,, 11:22

Published 28 мая 2022,, 11:22

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

На счета российской «дочки» Google наложили новый арест на 1 млрд рублей

28 мая 2022, 11:22

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск холдинга «Москва Медиа» об аресте 1 млрд рублей к нескольким структурам Google — головной американской Google LLC и российскому ООО «Гугл». Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

Отмечается, что суд арестовал 1 млрд рублей по заявлениям «Москва Медиа» о восстановлении YouTube-каналов телеканалов «Москва-24» и «Москва Доверие».

«В обосновании заявитель указывает, что непринятие мер по обеспечению иска может сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем. Рассмотрев заявление о принятии обеспечительных мер, арбитражный суд считает, что оно подлежит удовлетворению», — поясняется в картотеке арбитражных дел.

За восстановление своих YouTube-аккаунтов с компанией судятся девять СМИ, среди которых НТВ, ТНТ, «Телеканал 360» и RT. В середине марта YouTube сообщило блокировке по всему миру каналов, связанных с российскими медиа, финансируемыми государством, в связи с действиями РФ на территории Украины.

Ранее сообщалось, что ООО «Гугл» намерено обратиться в арбитраж с заявлением о признании собственного банкротства. В компании сообщили, что Google сохранит для российских пользователей бесплатные сервисы, но уже не сможет содержать российский офис.