Posted 28 мая 2022,, 15:17

Published 28 мая 2022,, 15:17

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Шольц и Макрон призвали Путина провести прямые переговоры с Зеленским

28 мая 2022, 15:17

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон провели полуторачасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщил журналистам официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт, канцлер и французский президент настаивали на немедленном установлении режима прекращения огня и выводе российских войск. «Они призвали российского президента к серьезным прямым переговорам с украинским президентом и поиску дипломатического решения конфликта», — заявил Хебештрайт, слова которого приводит ТАСС.

Обсуждалась также глобальная ситуация с поставками продовольствия, которая, как считают в Берлине, стала особенно напряженной якобы из-за спецоперации России на Украине. «Президент Путин заявил о намерении позволить экспорт зерновых из Украины, в особенности морским путем», — сказал Хебештрайт. «Президент Путин пообещал, что Россия не будет использовать для боевых действий открытие созданного для защиты украинских портов минного пояса с целью экспорта зерновых на судах», — отметил он.

В Елисейском дворце рассказали о призыве европейских лидеров к Путину освободить 2500 военнослужащих, попавших в плен в Мариуполе.

Ранее в Кремле сообщили, что на переговорах отдельное внимание было уделено «положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке». Президент РФ «подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога». Путин также заострил вопрос об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием, отметили в Кремле. Там сообщили, что лидер РФ указал Макрону и Шольцу на то, что трудности с поставками продовольствия является следствием ошибочной политики Запада и антироссийских санкций. Также Путин отметил, что Россия готова искать способы беспрепятственного экспорта зерна, включая вывоз из черноморских портов, сообщили в Кремле.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций. Ряд зарубежных компаний ушел из России.