Posted 29 мая 2022,, 14:43

Published 29 мая 2022,, 14:43

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

РПЦ: Никакого заявления об отделении УПЦ от Русской православной церкви не было

29 мая 2022, 14:43
Появилась реакция из Москвы.

Никакого заявления об отделении Украинской православной церкви от РПЦ не было, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передавая выработанное решение Синода Русской православной церкви (РПЦ) по итогам Собора, который состоялся в Киеве 27 мая.

В постановлении Собора УПЦ, прошедшего в пятницу в Киеве, говорится о том, что приняты дополнения и изменения в устав об управлении УПЦ, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви. Собор УПЦ также выразил надежду на возобновление диалога с раскольнической Православной церковью Украины (ПЦУ).

«Не было сделано никакого заявления о том, чтобы у Украинской православной церкви появился какой-то новый статус. Наоборот, в очередной раз она подтвердила, что обладает статусом независимости и самостоятельности, который был дан ей еще в 1990 году», — сказал Илларион, слова которого приводит ТАСС.

«Комментируя решения Священного синода, я хотел бы сказать не о том, что произошло в Киеве, а о том, что там не произошло. Есть такое мнение, что Украинская православная церковь отделилась от Русской православной церкви, это не так», — пояснил митрополит Иларион.

По его словам, поправки в устав, принятые Собором УПЦ, требуют изучения Синодом РПЦ. «Принятые Собором Украинской православной церкви дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия Грамоте и Уставу Русской православной церкви, согласно которому таковые дополнения и изменения должны быть представлены на одобрение Патриарху Московскому и всея Руси», — говорится в постановлении Священного синода РПЦ от 29 мая.