Posted 30 мая 2022,, 04:44

Published 30 мая 2022,, 04:44

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

РБК: Вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун предлагает уменьшить добычу нефти на 20-30%

30 мая 2022, 04:44

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун предлагает российским нефтяникам уменьшить добычу нефти на 20-30% в случае введения нефтяного эмбарго со стороны стран ЕС. По его словам, в сложившейся ситуации нет смысла производить и экспортировать нефти больше, чем это «необходимо для динамичного экономического роста и повышения текущего благосостояния».

Также Леонид Федун предлагает вернуться к дискуссии, состоявшейся накануне ОПЕК+. «Что лучше — продавать 10 баррелей сырца по $50 или семь, но по $80? Так и теперь. Нужно ли стараться сохранить объемы докризисного экспорта, соглашаясь на 30-процентные, а порой и на 40-процентные дисконты», — поясняет он РБК, считая необходимым сохранить договоренности в формате ОПЕК+. По его словам, по мере роста мирового спроса на углеводороды и развития инфраструктуры для экспорта на Восток, «у России появится возможность вновь нарастить добычу нефти, сохраняя формат взаимодействия ОПЕК+».

Вице-президент ЛУКОЙЛа скептически оценивает перспективы возможности бартерных сделок, которые, по его словам, выгодны для покупателей, но не для экспортеров. Он напоминает, что доля России в глобальном нефтяном балансе в три раза выше иранской и ее очень трудно заместить. Леонид Федун считает, что гораздо важнее для нефтедобывающей отрасли сосредоточиться на логистических проблемах, которые касаются страхования грузов судов, страхования ответственности перевозчиков.

Ранее стало известно, что правительства стран ЕС в очередной раз не смогли договориться по нефтяному эмбарго в отношении России. При этом, хотя Минэнерго перестало раскрывать публично данные о добыче и переработке нефти, источники, знакомые с оперативной производственной статистикой, фиксируют снижение добычи. Одна из причин — санкции США и ЕС. По оценке министра финансов Антона Силуанова, из-за уже введенных ограничений снижение добычи нефти может составить в текущем году до 17%. По прогнозу вице-премьер Александра Новака, в 2022 году Россия снизит нефтедобычу на 5–8%, с 524 до 480–500 миллионов тонн.