Posted 30 мая 2022,, 04:20

Published 30 мая 2022,, 04:20

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: Крабовый промысел в России может остановиться из-за сокращения экспорта

30 мая 2022, 04:20
Российские добытчики столкнулись с трудностями при отгрузке продукции за границу.

Введенный Соединенными Штатами запрет на импорт краба из России начнет действовать с середины июня нынешнего года, однако российские добытчики из-за разрушенной логистики уже столкнулись с трудностями при отгрузке продукции за границу, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, на долю США и ЕС приходилась почти половина российского экспорта краба. Перенаправить освободившиеся объемы на внутренний рынок компании не могут из-за существующих в РФ жестких требований по содержанию природного мышьяка в переработанном улове.

Между тем, подчеркивает газета, потребителям из Азии необходим живой краб, что способны обеспечить не все экспортеры. Производители пока видят один выход — приостановить промысел. В целом для рыбной отрасли ограничение внешних рынков грозит потерей, по оценкам экспертов, более $4 млрд в год.

Отметим также, ранее газета «Известия» указывала, что Федеральное агентство по рыболовству фиксирует нехватку белой жести для производства консервных банок. В «Рыбном союзе» констатировали, что в сложившихся условиях тара подорожала на 60–80%, затем и консервы прибавили в цене около 28% по сравнению с прошлым годом. При этом шпроты теперь в среднем стоят почти 120 руб., а килька — около 70 руб. за банку.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.