Posted 30 мая 2022,, 05:26

Published 30 мая 2022,, 05:26

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Известия»: Минобрнауки и МИД изучают возможность прекращения научно-образовательного сотрудничества с США

30 мая 2022, 05:26

Минобрнауки и МИД РФ анализируют нормативно-правовую базу российско-американских соглашений в сфере научно-образовательного сотрудничества на предмет их прекращения или приостановки. Об этом сообщают «Известия».

В Министерстве образования изданию подтвердили, что работа по этим вопросам ведется в Минобрнауки совместно с МИДом, но документы по этой теме находятся в закрытом доступе. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова напомнила изданию, что депутаты собираются рассмотреть все международные договоры и проанализировать целесообразность участия России в различных организациях.

Один из пяти документов о сотрудничестве России с США в научно-образовательной сфере уже не работает. Это Российско-американский смешанный комитет, созданный в 1993 году и переставший действовать с 2014 года по инициативе из Вашингтона.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил об отказе России от Болонской образовательной системы и готовности разрабатывать собственную «уникальную» модель высшего образования. Это предложение поддержал Рособрнадзор, указывая, что отказ от Болонской системы образования займет не менее двух лет.