Posted 30 мая 2022,, 05:49

Published 30 мая 2022,, 05:49

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Интерфакс»: Почти половина россиян готовятся к росту расходов на продукты питания

30 мая 2022, 05:49

Каждый второй российский потребитель (49% опрошенных) прогнозирует увеличение расходов на товары ежедневной необходимости (а именно на продовольственные товары) в ближайшие шесть месяцев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты исследования, которое провело компания «Технологии доверия» (экс-PwC в России).

При этом 39% респондентов считают, что их расходы на продовольственные товары не изменятся, а 10% ждут уменьшения расходов в этой категории.

В ходе опроса выяснилось, что уменьшение расходов в первую очередь затрагивает электронную и бытовую технику (43% респондентов), что обусловлено существенным ростом цен из-за товарных дефицитов и ограничений на импорт, — многие россияне вынуждены отказываться от покупок этой категории.

Ранее уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Отметим, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.