Posted 30 мая 2022,, 06:39

Published 30 мая 2022,, 06:39

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

РБК: Запасы золота в российских банках за два месяца упали почти на четверть

30 мая 2022, 06:39
Россияне скупали драгметалл на фоне обвала на финрынке, расширения санкций, а также после отмены НДС на покупку слитков.

Российские банки существенно сократили объем запасов драгоценных металлов, сообщает РБК со ссылкой на материалы Центробанка РФ.

Так, на 1 апреля остатки на счетах, на которых отражаются подобные активы, оказались на уровне 227,3 млрд руб., что стало минимумом с августа 2019 года. С учетом цен на аффинированное золото, по оценкам агентства, на 1 апреля в банках хранилось 43,8 тонны этого металла. За два месяца остатки уменьшились на 11,4 тонны (минус 20,7%) — на 10,8 тонны в феврале и на 0,6 тонны в марте.

Причем февральское снижение можно считать самым значительным за полтора года, — участники рынка активно распродавали золото в интересах клиентов-экспортеров. А в марте повышенный спрос на физическое золото стали предъявлять и розничные клиенты банков.

Финорганизации фиксировали растущий интерес россиян к покупке золотых слитков и монет на фоне обвала на российском финансовом рынке, расширения санкций, а также после отмены НДС на покупку слитков.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.