Posted 30 мая 2022,, 07:59

Published 30 мая 2022,, 07:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Россиянам напомнили о нововведениях и законах, вступающих в силу с июня

30 мая 2022, 07:59
На 10% будут повышены пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ.

Так, в частности, указал спикер, со следующего месяца «на 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ». «Это решение президента (РФ Владимира Путина — ред.) также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми», — отметил председатель Госдумы.

Необходимо подчеркнуть, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены.

Кроме того, продолжил Володин, с 8 июня россияне «будут информироваться о возможности получения положенных им льгот и пособий», — всю необходимую информацию можно будет узнать благодаря Единой государственной системе социального обеспечения.

Также будет увеличен период выплаты пенсии по потере кормильца: гражданам, достигшим совершеннолетия и окончившим школу, но не поступившим в высшие или средние учебные заведения, продлят льготы до 1 сентября года, в котором они завершили обучение. Изменения коснутся и приема в вузы: в 2022 году правительство увеличит число бюджетных мест для студентов магистратуры.

С 1 июня вступит в силу закон о единой системе публичной власти. «Устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для долгосрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта Российской Федерации официально будет называться или губернатором, или главой региона», — отметил спикер.

В июне, добавил он, будет ужесточен контроль за оборотом оружия, введены паспорта болельщика для посещения спортивных мероприятий и усилена ответственности за нарушение противопожарных правил в лесах.

Вступит в силу и закон, разрешающий лечить детей с тяжелыми заболеваниями препаратами офф-лейбл, то есть не утвержденными уполномоченными органами для применения по определенным показаниям. Это нововведение позволит использовать современные лекарства для борьбы с детской онкологией и гематологией.