Posted 30 мая 2022,, 12:50

Published 30 мая 2022,, 12:50

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Депутат Госдумы предложила создать реестр Минюста для книг «русофобских авторов» и первым включить туда Гордона

30 мая 2022, 12:50

Зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко считает, что в России должен быть создан отдельный реестр по аналогии с федеральным списком экстремистских материалов, который ведет Минюст, для «русофобских книг».

Первой книгой, которая должна быть включена в такой список, по мнению Занко, должны быть произведения Дмитрия Гордона (включен в российский перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму) — «человека, который открыто призывает к убийству по национальному признаку, распространяет фейки о действиях Вооруженных сил России»

Сегодня прокуратура подтвердила, что проведет проверку на соответствие законодательству книг Гордона, сообщила Занко. Если проверка подтвердит этот факт, книги могут быть признаны экстремистскими судом. А это значит, что все магазины должны будут изъять книги с продажи.

«А вот если не признают? Пока нет механизма запрета продажи книг таких русофобских авторов. Считаю, что такой механизм надо создавать. Это может быть отдельный реестр по аналогии с федеральным списком экстремистских материалов, который ведет Минюст», — пишет Занко.

Ранее Следственный комитет возбудил в отношении Дмитрия Гордона уголовное дело по трем статьям УК РФ — о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны; действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности; публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации.