Posted 30 мая 2022,, 13:19

Published 30 мая 2022,, 13:19

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Замглавы Минобрнауки Афанасьев заявил, что после отказа от Болонской системы образования возврата к «системе до 1991 года» не будет

30 мая 2022, 13:19

Отказ от Болонской системы образования не подразумевает возвращения к советской системе. Об этом сообщил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, на которого ссылается ТАСС.

По словам представителя министерства, новая система образования, которая придет на смену Болонской, будет учитывать весь предыдущий опыт и будет ориентирована на национальные интересы. Он опроверг связь выхода из Болонского процесса с отказом от его преимуществ.

О том, что в Государственной Думе РФ приступили к работе над выходом из Болонской системы образования, стало известно 25 мая. Отказ от Болонской системы будет поэтапным, сообщили в Минобрнауки, чтобы выпускники могли заблаговременно узнать о новых правилах поступления и обучения. При этом, хотя дискуссия о целесообразности участия в Болонском процессе ведется с момента присоединения к ней, еще в марте текущего года пресс-служба Минобрнауки сообщила, что министерство сейчас не обсуждает отказ от участия в Болонском процессе.