Posted 31 мая 2022,, 07:09

Published 31 мая 2022,, 07:09

Modified 1 февраля, 18:26

Updated 1 февраля, 18:26

Пять правил идеальной интернет-сделки

31 мая 2022, 07:09
Не стоит легкомысленно относиться к своим персональным данным и принимать «подарки» от неизвестных лиц — и тогда вашим деньгам ничего не угрожает.

Сложно найти в 2022 году человека, который никогда ничего не приобретал и не продавал онлайн — будь то интернет-магазин или приложение с частными объявлениями. Называем главные правила цифровой гигиены, которые помогут удачно реализовать сделку в интернете.

Правило 1. Развивать критическое мышление и знать свои слабости

Представим несколько ситуаций. Вы давно мечтали приобрести себе оригинальные «конверсы» и прекрасно знаете, что они, как правило, не стоят даже со скидкой не менее 3-5 тыс. рублей. Но вот после долгого серфинга в интернете вы наткнулись на некий интернет-магазин, где те же самые кеды продаются за 1,5 тыс. Довольные, вбиваете данные вашей карты и оплачиваете товар, даже не проверяя, оригинальный ли он. Возможно, вожделенные кеды вам пришлют, только стелька окажется мятой, этикетка — криво наклеенной, а резина — пожелтевшей. А может быть, обувь не придет совсем.

«При покупках в интернете необходимо включать внутреннего взрослого критика, — отмечает психолог Анжелика Викулова. — Мы способны адекватно оценивать стоимость вещей и, если видим, что цена занижена, осознаем, что это не соответствует действительности. В этот момент нужно не размышлять о том, что вам крупно повезло, а подумать — чем придется доплатить за сниженную стоимость? Возможно, качеством вещи».

Наличие недорогого оригинального товара на онлайн-платформах — не редкость. Иногда продают совершенно новые уникальные вещи, просто потому что они им не подошли. Главное проверить — запросить дополнительные фото и видео товара (на Авито это можно сделать прямо во внутреннем чате), почитать отзывы, которые оставляли продавцу другие пользователи. Чем больше довольных покупателей, тем выше вероятность, что и у вас все будет в порядке.

Еще одна ситуация: в соцсетях вам пишет неизвестная девушка с радостной вестью: вы только что выиграли айфон. Якобы ваша страница оказалась участницей розыгрыша — и вуаля, вы счастливый победитель. Только вот за доставку придется доплатить, но совсем немного — какие-то 1,5 тыс. рублей.

«Если вам говорят, что вы что-то выиграли, задумайтесь: а в обычный день вам кто-нибудь звонит с такой новостью? Если вы лично ничего не делали для того, чтобы что-то выиграть — с чего бы вдруг незнакомцам объявлять аттракцион неслыханной щедрости? Если же вы реально в чем-то участвовали, выигрыш должен быть полностью бесплатным — это аксиома», — отмечает Викулова.

Пример третий. Вам на электронную почту приходит ссылка с интригующим описанием, и на нее очень хочется кликнуть из чистого любопытства. Но на самом деле кто-то крайне сомнительный сейчас просто играет на ваших слабостях.

«Знать свои слабости и страхи — значит, быть защищенным. Любопытство, страх потерять деньги, страх за детей. Иногда мы впадаем в оцепенение, когда кто-то из корыстных соображений начинает давить на наши болезненные точки. И тогда нами можно ловко манипулировать», — объясняет психолог.

Правило 2. Оплачивать товары при получении и специальной картой

Очень часто в интернете можно столкнуться с просьбой сделать предоплату или полностью оплатить товар до его получения. К сожалению, вместо смартфона вам могут отправить плитку шоколада. Или вообще ничего не отправить. Конечно, в таких случаях стоит просить делать фото- и видеосъемку товара, быть может, даже из почтового отделения, но желательно придержать свои деньги до тех пор, пока вам не передадут посылку.

«А еще, когда вас просят что-то оплатить вперед, есть риск покинуть официальную площадку и перейти на ее клонированную копию, специально созданную сомнительными личностями для кражи персональных данных и сведений кредитной карты, — предупреждает Игорь Бедеров, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter. — Следует запомнить и использовать простые меры безопасности. По возможности оплачивайте товары при их получении. Для оплаты онлайн используйте отдельную кредитную или виртуальную карту с ограниченным лимитом средств на ней. В своем банке отмените возможность оплаты через SMS-сообщения».

В то же время, крупные онлайн-платформы для коммерции со своей стороны страхуют покупателей от недоразумений. К примеру, если вы используете Авито Доставку, ваши деньги не переводятся продавцу напрямую, а резервируются на защищенном счете до момента получения посылки. Если товар по какой-то причине вам не подойдет, вы можете вернуть его, и стоимость товара и доставки вернется на ваш счет.

Правило 3. Проверять сайты и номера телефонов

Стоит очень внимательно относиться к тем сайтам и гиперссылкам, по которым приходится переходить. И лучше не заниматься такими вещами в разгар рабочего дня.

Представьте: вторник, 11 утра, на вас уже свалилось бесчисленное количество задач, и каждую из них нужно было выполнить вчера. И вот вам в одном из мессенджеров приходит уведомление: «Вы еще продаете эту куртку?» А вы эту черную «косуху» уже три года как не носите и полгода пытаетесь продать. Как же не упустить покупателя и при этом не выпасть из рабочей рутины? Девушка, мечтающая о вашей куртке, предлагает сама оформить доставку, услужливо присылает какую-то ссылку, и вы, параллельно что-то делая по работе, послушно проходите по ней в надежде быстрее завершить сделку.

Что будет потом — остается лишь догадываться. Ясно одно: если бы покупательница написала вам в выходной день, возможно, вы бы загуглили номер ее телефона и обнаружили его в базе подозрительных. А легитимность сайта, ссылку на который она прислала, проверили бы в многочисленных сервисах WHOIS, чтобы не нарваться на «зеркало».

«Тут важно помнить, что сайт онлайн-магазина должен быть „заземлен“ в России и иметь указание на субъект бизнеса, — говорит Игорь Бедеров. — Гиперссылки и скачиваемые файлы следует проверять в антивирусе. Лучше в облачном VirusTotal. Это занимает несколько лишних секунд, зато позволяет сберечь данные, аккаунты, деньги и само устройство».

Правило 4. Использовать официальные доски объявлений

Если вам хочется купить что-то на онлайн-платформе частных объявлений — можно выбрать, какая вам по душе, и завести аккаунт. Важное уточнение: при совершении сделки не стоит покидать инфраструктуру этой площадки, чтобы быть уверенным в своей безопасности. К примеру, в мессенджере на Авито невозможно отправить фишинговую ссылку — такие «приемчики» мгновенно отслеживает алгоритм.

Кроме того, сервисы объявлений, как правило, включают дополнительную защиту и продавцов, и покупателей. Например, на Авито вы можете увидеть рейтинг продавца, срок регистрации аккаунта и число сделок на платформе. А еще для повышения доверия между пользователями на платформе существует специальная система значков — «Документы проверены», «Проверенный партнер», «Компания проверена». Недавно компания приняла участие в пилотном проекте Минцифры и ввела дополнительный способ проверки аккаунта — с использованием профиля на Госуслугах.

Также на Авито проверяют арендодателей, сдающих квартиры посуточно. Специальный значок «Квартира проверена» получает жилье с реальными фотографиями и описанием.

Правило 5. Не делиться персональными данными

При совершении сделки вовсе необязательно предоставлять персональные данные своему онлайн-визави. Стоит помнить, что к ним относятся ФИО, паспортные данные, ИНН, дата рождения, образование, место работы — любые сведения, по которым можно идентифицировать человека. Сюда же — данные банковской карты, электронная почта и мобильный телефон.

Если номер телефона попадает не в те руки, то можно получить неприятные последствия. Как минимум — спам-звонки и нерелевантные рассылки. И с этим мы тоже нашли, как бороться. Поэтому мы ввели защищенные номера, которые скрывают ваш реальный номер телефона от вероятности парсинга», — говорит директор департамента Trust&Safety Авито Андрей Рыбинцев. Звонки от покупателей при этом переадресуются на реальный номер продавца, и, если разговор состоялся, система запоминает связку «покупатель-продавец» на срок до двух недель, чтобы вы могли завершить сделку.

В «Лаборатории Касперского» также рекомендуют не «светить» свою электронную почту, а завести отдельный адрес для покупок в интернете, чтобы сократить риски открытия подозрительных сообщений.

Подведем итог: если официальные сайты и площадки «взломать» становится все сложнее, то повлиять на психику человека — проще простого. И, конечно, это означает, что пора начать ответственнее относиться к цифровой грамотности и финансовой гигиене при совершении сделок в интернете. Увы, как бы нам ни хотелось доверять людям, в финансовых вопросах куда полезнее быть осторожным и подозрительным.

Сергей Курбанов

Пройдите квест на тему безопасной интернет-торговли и убедитесь, что вы умеете распознавать добросовестных продавцов и покупателей.