Posted 31 мая 2022,, 05:25

Published 31 мая 2022,, 05:25

Modified 1 февраля, 18:26

Updated 1 февраля, 18:26

В России рассказали о «параде валют», который всех удивит

31 мая 2022, 05:25
Главным фактором укрепления рубля является приток валютной выручки от экспорта при падении спроса на валюту для импорта.

Ожидания вновь увидеть доллар по 55 руб. кажутся, скорее, мечтами в связи с начавшимся на минувшей неделе разворотом курса российской нацвалюты. Однако не исключено, что в ближайший месяц можно будет наблюдать настоящий «парад валют» — рубль вновь укрепится до отметок в 55 по отношению к доллару и 57 — к евро. Этому будут способствовать сохранение всех основных факторов, которые привели к резкому укреплению российской валюты в последние два месяца, предположил в беседе с агентством ПРАЙМ главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

По его словам, главным фактором укрепления рубля является существенный приток валютной выручки в страну от экспорта при одновременном падении спроса на валюту для импорта и зарубежных инвестиций.

Конфликт на Украине поддерживает цены на нефть, газ, зерно, удобрения и другие экспортные товары России вблизи многолетних максимумов. «Не исключено, что в ближайший месяц цены на нефть Brent останутся выше $110 за баррель, а спотовые цены на газ в Европе — выше $800 за тысячу кубометров. Возросшие цены на сырьевые товары во многом компенсируют падение объемов экспорта из-за санкций», — подчеркнул эксперт.

При этом, констатирует он, спрос на валюту резко упал из-за санкционных ограничений — сжался импорт, сократились внешние инвестиции и туристические поездки за рубеж. По оценке Минпромторга РФ, сделанной в конце марта, на восстановление нарушенных цепочек экспортно-импортных поставок может уйти от трех месяцев до полугода. Недавнее решение Банка России о резком снижении ключевой ставки поспособствует оживлению импорта, но это не произойдет одномоментно.

«Мы ожидаем, что профицит текущего счета платежного баланса России в мае–июне останется вблизи рекордных значений: по данным Банка России, в апреле он мог составить $37,6 миллиардов против сезонной нормы в $7 миллиардов», — указал Васильев.

Он напоминает, что раньше этот приток валюты компенсировался покупками валюты Минфином в рамках бюджетного правила и оттоком капитала. Однако после введения западных санкций оба этих канала стерилизации валюты закрыты. Пока правительство и ЦБ не придумали другие варианты, рубль может продолжать укрепление.

«Решение Минфина о снижении норматива продажи валютной выручки экспортерами с 80% до 50% не окажет существенного сдерживающего влияния на укрепление рубля, так как в условиях сохраняющихся рисков заморозки валютных активов российские компании не заинтересованы держать много валюты и сами активно ее продают», — пояснил эксперт.

Кроме того, добавил он, в пользу рубля выступает и новая схема оплаты российского газа европейскими потребителями через Газпромбанк, которая фактически эквивалентна 100% продаже валютной выручки.

«Россия взяла стратегический курс на перевод оплаты экспортных товаров с долларов и евро на рубли, что будет повышать спрос на национальную валюту и ее стоимость», — подытожил Васильев.