Posted 1 июня 2022,, 04:20

Published 1 июня 2022,, 04:20

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

SuperJob: Треть абитуриентов в России захотели стать программистами

1 июня 2022, 04:20

Треть российских школьников (33%), которые в этом году намерены поступать в вузы, выбрали профессию программиста. Таковы результаты опроса выпускников, проведенного сервисом SuperJob.

Получать высшее образование в этом году планируют 45% выпускников. О том, что ребенок выбрал профессию врача, рассказали 14% опрошенных, экономиста — 8%, инженера и психолога — по 6%, сообщает РБК.

По 4% родителей будущих студентов отметили, что их дети решили получить профессию учителя, юриста, дизайнера, архитектора и химика. По 2% собрались учиться на филолога-лингвиста или тренера, другие специальности назвали 9% респондентов. Среди них специалист по внешнеэкономической деятельности, маркетолог, PR-менеджер, аналитик, соцработник и другие.

Напомним, ранее президент и основатель SuperJob Алексей Захаров заявил «Росбалту», что сейчас, по факту, новички в любой отрасли нужны меньше, чем раньше. «В моменты кризисов спрос на начинающих специалистов естественным образом падает», — констатировал эксперт.

По его словам, падение спроса на специалистов уровня Junior коснулось даже сферы IT, которая последние годы была на подъеме и поглощала огромное количество кадров, в том числе тех, кто переучивался и менял профессию после краткосрочных курсов.

Интервью с основателем SuperJob Алексеем Захаровым читайте здесь.