Posted 1 июня 2022,, 04:39

Published 1 июня 2022,, 04:39

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В СК предложили изменить порядок регистрации в соцсетях для борьбы с запрещенным контентом

1 июня 2022, 04:39

Следственный комитет предложил изменить порядок регистрации в соцсетях в целях борьбы с распространением запрещенных материалов. Об этом заместитель главы СК РФ Елена Леоненко заявила в интервью «РИА Новости».

«На наш взгляд, нынешняя система идентификации пользователей не всегда позволяет применять своевременные и эффективные превентивные меры реагирования в отношении тех, кто распространяет запрещенный контент, а также предупреждать использование несовершеннолетними подобного рода контента. Поэтому мы считаем, что данный вопрос требует обсуждения и новых подходов», — отметила Леоненко.

В марте 2021 года Роскомнадзор опубликовал проект приказа о работе единой информационной системы, согласно которому у новых пользователей соцсетей планировалось запрашивать личные данные, включая номер паспорта и адрес проживания. Однако затем в ведомстве посчитали возможное нововведение избыточным.

В апреле прошлого года ввести обязательную идентификацию в соцсетях по номеру телефона предложили в Совете Федерации. Отмечалось, что мера поможет избавиться от «граничащей с безнаказанностью анонимностью» в Интернете.