Posted 1 июня 2022,, 05:04

Published 1 июня 2022,, 05:04

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

РИА «Новости»: Двух депутатов Приморья, выступивших против спецоперации России, исключили из фракции КПРФ

1 июня 2022, 05:04

Двух депутатов Законодательного собрания Приморья — Геннадия Шульгу и Леонида Васюкевича — исключили вчера из фракции КПРФ за призыв завершить специальную военную операцию России на Украине, передает РИА «Новости» со ссылкой на первого секретаря комитета приморского краевого отделения партии, руководителя фракции в региональном парламенте Анатолия Долгачева.

Он дал понять, что «никакого отношения к КПРФ после подобных заявлений они не имеют».

«Официальная позиция КПРФ — мы поддерживаем действия наших вооруженных сил по денацификации Украины», — подчеркнул Долгачев в беседе с газетой «Коммерсант», уточнив при этом, что исключенные из фракции парламентарии не являются членами партии.

Напомним, 27 мая группа депутатов Заксобрания Приморья выступила с обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Они призвали прекратить спецоперацию на Украине и вывести с украинской территории российские войска.

«Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет еще больше», — заявил Васюкевич, зачитавший обращение, которое, утверждал он, подписали четверо депутатов из коммунистической фракции.

Речь Васюкевича вызвала возмущенную реакцию в президиуме регионального парламента. Губернатор Олег Кожемяко, который выступал с отчетом о деятельности за прошлый год, призвал «вывести из зала» депутата и поддержавшего его Шульгу, «порочащих российскую армию».

Добавим, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.