Posted 1 июня 2022,, 06:45

Published 1 июня 2022,, 06:45

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: СКР завершил дело экс-чиновника Росреестра, обвиняемого в крупном мошенничестве

1 июня 2022, 06:45

СКР завершил расследование уголовного дела о хищениях при цифровизации Единого государственного реестра недвижимости, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник. Экс-начальника управления информационных технологий Росреестра Александра Бибикова и двух предпринимателей в сфере IT-технологий обвиняют в особо крупном мошенничестве.

Обвиняемые должны быть создать по госконтракту новую подсистему сопровождения кадастровой оценки. Несмотря на то, что задачу не выполнили, Бибиков подписал документы о приемке работ. Правоохранители в частности заинтересовались контрактом на сумму в 225,8 млн рублей.

По версии следствия, Бибиков разработал схему системного хищения бюджетных средств, к которой привлек двух знакомых. Они, в свою очередь, имели отношение к компании, которая должны была выполнять работы для Росреестра, заключив договор субподряда с организаций, выигравшей тендер.

Как пишет издание, фигуранты дела вину отрицают. В настоящее время все трое обвиняемых находятся в СИЗО. Бибиков был уволен из Росреестра летом 2020 года.