Posted 1 июня 2022,, 10:52

Published 1 июня 2022,, 10:52

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Интерфакс»: Президент РАН заявил, что нельзя разрывать связи с учеными из недружественных стран, следуя лозунгам «горячих голов»

1 июня 2022, 10:52

Президент Российской академии наук Александр Сергеев считает, что нельзя допустить исчезновения связей с коллегами из недружественных стран в рамках научного сотрудничества. Свою позицию ученый объяснил на Общем собрании РАН, сообщает «Интерфакс».

«Нам ни в коем случае нельзя инициативно с нашей стороны, следуя, бывает, таким лозунгам разных горячих голов, разрывать отношения с нашими коллегами в недружественных странах», — заявил Сергеев.

Также президент РАН добавил, что «все равно конфликт на Украине кончится миром, и тогда встанет вопрос возобновления этих связей», поэтому нужно понимать, как сохранить сотрудничество в текущих сложных условиях.

По его словам, если брать общие затраты на исследования и разработки в области науки, то на долю США, Европы, Японии и Великобритании, которые являются недружественными странами, приходится 64% мировых затрат.

Ранее стало известно, что Минобрнауки и МИД изучают возможность прекращения научно-образовательного сотрудничества с США. Также в Минобрнауки заявили об отказе России от Болонской образовательной системы и готовности разрабатывать собственную «уникальную» модель высшего образования.