Posted 1 июня 2022,, 10:59

Published 1 июня 2022,, 10:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Песков заверил, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна из морских портов

1 июня 2022, 10:59
Он призвал Киев «все-таки удосужится перейти» к разминированию портов.

«Никаких препятствий Россия здесь не чинит, но одновременно Россия и не является стороной, которая минировала порты», — цитирует «Интерфакс» представителя Кремля.

По его словам, «если Украина все-таки удосужится перейти к разминированию портов и обеспечению условий для безопасной морской навигации, тогда Россия будет готова оказать содействие в проводке до международных вод».

При этом, сообщает РИА «Новости», Песков дал понять, что пока нет договоренностей по вывозу зерна из Украины, в том числе с Турцией, которая выражала готовность содействовать процессу.

Ранее сегодня официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын предположил, что проблемы с поставками украинского зерна на мировые рынки можно решить в течение одной или двух недель, отмечает ТАСС.

До этого, напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркивал, что Евросоюзу нужно достичь соглашения с Россией о вывозе с Украины 20 млн тонн пшеницы.

По данным ООН, из-за военных действий на Украине число голодающих может вырасти на 18 млн человек и достичь 218 млн. Среди факторов, способствующих продовольственному кризису, он назвал угрозу поставкам зерна, рост цен на пшеницу и удобрения.